欢迎浏览建邺区教师发展中心网站!
星/日期 午别
时间 学科 主题与内容 负责人 参加人员 地点
星期日
2019-04-21
星期一
2019-04-22
08:05 道德与法治 全国小学德育优秀教学案例展示
  1. 全国获奖案例展示:《家人的爱》  广东省中山市小榄丰华学校  韩庆龙

  2. 全国获奖案例展示:《风儿轻轻吹》 安徽省芜湖市镜湖区罗家闸小学  朱彤彤

  3. 全国获奖案例展示:《大自然,谢谢您》  南京市江宁区教研室  方峥嵘

  4. 校本德育简介:让课程活化在儿童生活中——基于行知思想的生活力校本课程建设

徐静 各校道德与法治学科教研组长,一、二年级学科教师各一名,专职和骨干教师 南京市陶行知小学一楼报告厅
13:30 小学语文 语文要素与文本的整合

时间

形式

内容

执教者

13:20-13:50

课堂教学

《棉花姑娘》(一年级)

南外河西一附小王志敏

13:55-14:25

《端午粽》(一年级)

河西南外小学部唐蓉

14:30-15:00

《下雨了》(一年级)

建邺实验小学尹敏

15:05-15:35

《大象的耳朵》(二年级)

南外青奥村小学李淑红

15:40-16:20

主题研讨

语文要素与文本的整合

建邺实验小学窦丽


张蓉 第四盟区1-2年级语文教师 南京市建邺区南京外国语学校青奥村小学-东北门((友谊街01号)三楼口语教室(8))
13:30 小学语文 教·学·评一致,统编版教材教学研讨

一、统编版教材教学观摩

  1. 六年级 14*《在柏林》执教者何翔宇 (建邺实小分校)

  2. 五年级 《两茎灯草》 执教者 赵梓如(南京市金中实小 )

二、讲座《学业水平考试命题框架下的试题设计》

  

张蓉 各校5、6年级语文教师 南京市建邺区南京市建邺实验小学分校(一楼阶梯教室)
13:30 小学语文 低年级识字与阅读教学研讨

时间

教师

课题

学校

地点

13:20-14:00

史春妍

(特级教师)

《人之初》


四楼报告厅

14:10-14:50

许陶陶

《文具的家》

新城小学怡康街分校

15:00-16:00

史春妍

评课讲座、互动研讨


张蓉 第一盟区一、二年级语文教师 南京市建邺区南京南京师范大学附属中学新城小学(怡康街分校)
13:15 小学美术 流光溢彩的北京宫灯

流光溢彩的北京宫灯

一、活动背景

曾经“灯市千光照”而盛极一时的北京宫灯,沿袭着宫廷御用的风格,彰显着皇家贵族的气派。这些几百年来在宫殿建筑群中摇叟多姿、熠熠生辉的北京宫灯,如今仍然流光溢彩,静静地述说着当年的辉煌。

二、活动目的

1.在新课标的指引下,结合课堂实际,带领学生进一步认知了解中国的传统艺术,能创作创新,用不同的艺术方式表现。

2.通过系列课程的教授,让学生掌握从平面到半立体再到立体的制作方法和技能,并能通过课程学习,将中国传统艺术传承创新。

三、活动安排


活动时间

主题内容

主讲人

活动地点

活动形式

1

13:30-14:10

《红墙宫灯(一)》

朱婷婷

 

 

三楼报告厅

观摩课

2

14:20-15:10

《红墙宫灯(二)》

王慧

观摩课

3

15:20-15:40

《中国宫灯的历史传承与发展》

施星星

讲座

4

15:40-16:00

教师研讨及总结

丁圆圆

评课、总结

 


丁圆圆 建邺小学美术教师 南京市建邺区南京师范大学附属中学新城小学(南校区)(三楼报告厅)
星期二
2019-04-23
13:15 小学体育与健康 规范教学行为 提升课堂实效

规范教学行为 提升课堂实效

方蛟龙 A片教师 陶行知小学
13:40 小学数学 多元感悟、整体把握、深层建构

13:4014:20  二年级《认识角》       南外青奥村小学  李慧

14:2515:05  三年级《认识面积》河西外国语小学部   葛晓

15:1015:40 《基于“形”的小学几何渗透式教学探索》

河西外国语小学部   哈晓亮

15:4016:10    研讨沙龙               


王凌 第四盟区低年段小学数学教师 南京市建邺区南京河西外国部小学
13:15 小学体育与健康 规范教学行为 提升课堂实效

规范教学行为 提升课堂实效

方蛟龙 B片教师 南京河西外国语学校小学部
星期三
2019-04-24
星期四
2019-04-25
08:10 小学英语 开拓灵智思维,探索绘本教学 ---—建邺区和江北新区英语联手教研

11.png

许岚 建邺区和江北新区部分小学英语老师 南京市浦口区南京市琅琊路小学(威尼斯水城分校)(一楼报告厅)
08:00 小学英语 南京市建邺区小学英语教师基本功大赛(第二轮)

 兹定于4月25日(周四)上午8点至下午五5点举行建邺区小学英语教师基本功大赛(第二环节)。请参赛教师按照时间要求准时参加。

许岚 参赛教师 南京市建邺区建邺区教师发展中心(502研训室)
13:30 小学音乐 青年教师展示:精磨教材,同课异构。

青年教师展示:精磨教材,同课异构:

               苏少版第六册《夏夜》

李鼎 吴媛媛 李鼎 许燕 严明 张晴 李珺 周怡彤 盛月 郭雯昕 翟玮莹 刘婧婧 顾娟 杨乐 田雨 马骁琪 尹娜 宗莹 代铜丰 马郑好 彭媛 金铭 朱环宇 季青青 徐晶 马钰文 赵丽媛 徐慧童 南京市建邺区南京河西外国部小学
13:20 小学音乐 以“音”为“因”提升学生音乐审美能力

以“音”为“因”提升学生音乐审美能力

1、多媒体在音乐课堂中的运用(片段课)

2、音频软件辅助歌曲教学讲座


李鼎 武媚 魏鸿运 刘得发 张戈 黄琦 刘艺宣 顾欣芃 苏瑞 陈思 许宁萱 陈思 于倩云 郑天轶 李蕊 金璐 尹晓影 李鼎 王文君 杨菁菁 刘媛 王瑶琪 姜冰捷 王硕 南京市建邺区南京市建邺实验小学(黄山路)
星期五
2019-04-26
14:00 小学数学 中小衔接 共创共赢

时  间

内   容

执教者

学校

14:00-14:40

五年级下册第六单元《圆的认识》

周楠

新城小学

14:50-15:30

五年级下册第六单元《圆的认识》

潘秀亮

新城中学

15:40-16:00

讲座《数学学习“圆”来如此真实》

蔡丹丹

新城小学

16:00-16:30

点评(陆军   蔡丹丹)


王凌 第三盟区全体数学教师 南京市建邺区南京师范大学附属中学新城小学
13:20 小学英语 学科核心素养下, 指向深度学习的英语课堂教学研究(六)
      时 间   地 点                 课 题          汇报人
13:20-13:55

    

   一 楼

班教室

三年级《跟上兔子》第3White Ghost河西南外    程  业
14:05-14:45三年级《跟上兔子》第3White Ghost南外青奥村  郭佳竞
14:55-15:30三年级《跟上兔子》第3White Ghost建邺实小    陈璐璐
15:30-16:00会议室《例谈核心素养背景下的小学英语绘本教学》玄武区骨干教师  顾 洁


许岚 第四盟区全体小学英语教师 南京市建邺区南京河西外国部小学
星期六
2019-04-27