欢迎浏览建邺区教师发展中心网站!
星/日期 午别
时间 学科 主题与内容 负责人 参加人员 地点
星期日
2019-03-24
星期一
2019-03-25
08:40 初中美术 云破月来花弄影 动漫卡通趣味生

活动目的:

1、 围绕南京地方传统文化进课堂活动,探索学校校本课程开发的策略与方式。创新课堂教学模式,转变学生的学习方法,使学生的能动性和创造性得到发展。

2、 通过展示教师课堂教学能力,促进全区教师相互学习;在研讨中共同提高,并促进区青年教师专业成长。

活动时间:2019年3月25日(周一)上午
活动形式:公开课、研讨
地点:新城初中怡康街分校(建邺区秀山路21号)至善楼五楼录播教室;学校大门开车进来直接右拐有停车场。


丁圆圆 建邺中学美术教师 左永军 薛佳 何青 周琦 陈亮 万华 雷语 陈艳艳 赵静 沙景雯 李菡 王晓丹 丁圆圆 李舒 石梅 王茂真 周书廷 刘超 赵福来 刘杨秋月 周建军 陈志刚 刘璐 刘会敏 南京市建邺区新城初级中学(怡康街分校)(五楼录播室)
星期二
2019-03-26
08:30 初中化学 基于学科核心素养培养的化学课堂教学实践研究

“风采杯”比赛(微型集体备课)——基于中考复习难点的微型集体备课


董海 建邺区初中化学教师 南京市建邺区中华中学上新河初级中学
13:45 初中生物 基于核心素养的初中生物学教学研讨

主题:基于核心素养的初中生物学教学研讨

1、课题:《现代生物技术的应用》  

开课人:刘莹莹

2、课题:《关注生物技术》

开课人:朱文璟


杨筱曼 初中生物教师 南京市建邺区南京河西外国语学校
13:55 高中数学 高二研究课

日期及时间

开课人

课题

教室

地点

参加人员

2019326

1355~1435

朱文栋

高二

组合

A503

河西外国语学校建邺区吴侯街五矿崇文金城旁(开车的从西门进)

区全体高二数学教师

2019326

1500~1540

刘华

高二

间接证明

A505


沈仁广 区全高二教师 南京市建邺区南京河西外国语学校(建邺区吴侯街五矿崇文金城旁(开车的从西门进))
13:30 初中数学 教材专题研讨课

教材专题研讨课

(一)课例研究:《图形的平移》致远初级中学 康叶红  

(二)微讲座:《一节公开课的前前后后》中华中学上新河分校 张素红    

(三)评课交流


沈仁广 致远初级中学、中华中学上新河分校、江心洲中学七、八年级数学教师 南京市建邺区中华中学上新河初级中学
星期三
2019-03-27
星期四
2019-03-28
07:50 初中历史 建邺区第四、五盟区历史教研活动

学科

时间

地点

内容

参加人员

 

 

 

 

 

 

 

 

历史

 

 

 

 

 

 

 

3月28日(周四)

7:50签到

 

 

 

 

 

 

 

南京市致远初级中学(燕山路168号)

三楼录播教室

主题:“以学定教,提升素养”

(1)8:008:40九下《社会主义的发展和挫折》(致远初中   葛名威)

(2)9:109:50九下《社会主义的发展和挫折》(新城黄山路分校   刘茜)

点评:刘雅婧、于翔

(3)10:2011:00讲座:基于《中考指导书》和新教材的有效复习策略(新城黄山路分校   吉光子)

 

 

 

 

 

 

 

第四、五盟区九年级教师


吴敏 区第四、五盟区初三历史教师 南京市建邺区南京市致远初级中学(三楼录播教室)
08:20 初中历史 七八年级历史教师命题技术培训

18:30--10:00   专家讲座:《初中历史试卷命题培训》

210:00--10:40  全体教师分析参赛试卷的优点及可改进的地方

310:40--11:10  评委评审参赛试卷

4、参赛教师回去修改试卷,全区共享命题培训及竞赛成果。


吴敏 全区初一初二历史教师 南京市建邺区南京师范大学附属中学新城初级中学(5号楼409会议室)
08:30 初中历史 初中历史第二盟区活动

主题:单元框架教学,有效高效复习。

讲座:以九下第五单元为例谈单元框架教学的实施   主讲:朱桂芳

讲座:以九年级为例谈复习思路  主讲:许红

吴敏 第二盟区初三历史教师 南京市建邺区金陵中学(河西分校)(青年教师沙龙室)
星期五
2019-03-29
星期六
2019-03-30
08:30 全部 2018年入职新教师3月份培训通知

各中小学、幼儿园:

兹定于2019年3月30日(周六)上午8:30在新城小学报告厅举行新教师培训,培训主题:教育教学案例与教育叙事撰写。请2018年入职新教师准时参加培训活动。


孔淑梅 2018建邺区新教师 南京市建邺区南京师范大学附属中学新城小学(报告厅)